设为首页 加入收藏
站内搜索:
机动车驾驶证有效期满办理机动车驾驶证换证业务
发布时间: 2014-10-13   被阅览数: 6471次   来源: 铜陵市交警支队网

事项: 
机动车驾驶证有效期满办理机动车驾驶证换证业务 

办理内容: 
机动车驾驶证有效期满办理机动车驾驶证换证业务 

办理依据: 
《中华人民共和国道路交通安全法》(中华人民共和国主席令第8号) 

《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》(国务院令第405号) 

《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部第91号令) 

申请条件: 
(一)机动车驾驶人应当于机动车驾驶证有效期满前九十日内,向机动车驾驶证核发地车辆管理所申请换证; 

(二)机动车驾驶人不具有依法被吊销、撤销或注销机动车驾驶证的情形; 

(三)机动车驾驶人的累积记分未达到满分; 

(四)机动车驾驶人应当符合《机动车驾驶证申领和使用规定》(公安部令第91号)中规定的申请机动车驾驶证的身体条件。 

申请材料: 
(一)《机动车驾驶证申请表》 

(二)申请人的身份证明; 

(三)县级或者部队团级以上医疗机构出具的有关身体条件的证明; 

(四)申请人的机动车驾驶证; 

(五)委托代理的应当提交代理人的身份证明和机动车驾驶人与代理人共同签字的《机动车驾驶证申请表》。 

办理程序: 
机动车驾驶人或代理人携带上述材料到车辆管理所办理机动车驾驶证有效期满换证手续。 

收费标准: 
《国家发展改革委、财政部关于加强和规范机动车牌证工本费等收费标准管理有关问题的通知》 

 办理期限: 


办理单位: 
机动车驾驶证核发地公安机关交通管理部门车辆管理所 

 
[打印此页]     [关闭窗口]
上一条  信息: 机动车驾驶人信息发生变化、机动车驾驶证损毁办理机动车驾驶证换证业务
下一条  信息: 办理持军队、武装警察部队机动车驾驶证申请机动车驾驶证业务
主办单位:彩票走势图大全 车驾管服务热线:0562-96598 车驾管咨询电话:0562-2188086,0562-2188088 监督(举报)电话:0562-2188019
建议显示器分辨率设为1024*768 [信息管理]
皖公网安备 34070202000184号